Соломин виталий мефодьевич, лайфхак

Опубликовано: 29.2.2020
соломин виталий мефодьевич

Оба родителя Виталия и его старшего брата Юрия были преподавателями музыки. Поэтому дети с малолетства тоже осваивали фортепиано и посещали различные творческие кружки, в том числе театральный. Но мальчишек, конечно, привлекали и более мужественные занятия. В частности младший обожал бокс и акробатику.

Еще одной яркой киноработой Виталия Мефодьевича считается его роль в мелодраме «Зимняя вишня». Рейтинг ленты оказался столь высок, что было снято еще несколько продолжений.

Получив аттестат зрелости отличника, Виталий по примеру старшего брата отправился в столицу поступать в театральный вуз. И с первого раза оказался в рядах студентов Щепкинского училища. (Его однокурсником был Олег Даль). Уже на втором курсе талантливому молодому человеку стали доверять роли в Малом театре, в котором он служил до конца своих дней. Здесь он воплотил немало интересных ролей в классических и современных пьесах. Так же артист сотрудничал с другими театрами и рядом антрепризных и чтецких проектов. Соломин самостоятельно поставил несколько спектаклей и снялся в нескольких телеспектаклях для телевидения, которые и сейчас можно увидеть в Интернете.

1999 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие отечественной театральной культуры и в связи со 175-летием Государственного академического Малого театра России1980 — Орден «Знак Почёта» за большую работу по подготовке и проведению Игр XXII Олимпиады1974 — Заслуженный артист РСФСР1977 — Золотая медаль имени А. Д. Попова за роль в спектакле «Любовь Яровая»1992 — Народный артист РСФСР за большие заслуги в области театрального искусства1998 — Премия правительства Москвы2004 — Национальная телевизионная премия «ТЭФИ»

Но если бы Соломин не принял предложение режиссера Игоря Масленникова сыграть одну из главных ролей в «Приключениях Шерлока Холмса», вряд ли бы он получил всесоюзную славу и популярность. Эта роль явилась ключевой в судьбе артиста. Всего вместе с Василием Ливановым они воплотили на экране двенадцать рассказов Конан Дойля. Даже в Великобритании эта экранизация истории про знаменитых сыщиков была признана наилучшей из всех снятых к тому времени.

В возрасте 22 лет Виталий Соломин впервые снялся в кино. За сорокалетнюю карьеру в его послужном списке появилось 56 киноролей, среди них не много главных. За самую последнюю в картине «Пан или пропал», вышедшую на экраны в 2003 году, артист посмертно был награждён премией «ТЭФИ».

Виталий Мефодьевич не раз признавался в интервью, что мечтает закончить жизнь на сцене, как Мольер и Андрей Миронова. Его желание сбылось буквально. Инсульт случился во время спектакля. 24 апреля 2002 года актера унесли со сцены родного Малого театра. Около месяца доктора боролись за его жизнь, но Соломин так и не вышел из комы. 27 мая его не стало. Могилу Народного артиста можно найти на Ваганьковском кладбище Москвы.

Первый недолговечный студенческий брак артиста был с коллегой Натальей Рудной. Детей в нем не родилось.Второй женой актера стала также коллега по цеху Мария Леонидова. В 1970 году пара официально оформила отношения и родила двух девочек — Анастасию (1973 г.) и Елизавету (1984 г). Младшая дочь сейчас является актрисой и продюсером.

Источник: http://www.hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться