Энциклопедия моды, по просьбе читатей

Опубликовано: 25.2.2020
энциклопедия моды

Что читают с этим материалом?

Являясь скорее вечерним фасоном, нежели вариантом для трудовых будней, она особенно хороша в вечернем исполнении — юбки-тюльпаны из атласа, тафты и парчи идеально подойдут для праздничного наряда. Лучше носить юбки-тюльпан с обувью на высоком каблуке или платформе.

В 1920-х годах американский экономист Джордж Тейлор выдвинул своеобразную «теорию высоты подола», согласно которой спрос на юбки-макси свидетельствует о неблагоприятной экономической ситуации. По его мнению длинные юбки позволяют скрывать женщинам более дешевые чулки, которые они приобретают в целях экономии денежных средств.

Ю́бка (фр. jupe) по праву считается одним из самых древних видов одежды. Эволюционировала она из набедренной повязки. В некоторых национальных мужских костюмах является составной частью.

В качестве чисто женского элемента одежды юбка появилась в XV—XVI вв.еке, когда произошло ее отделение от лифа. Обручи, корсеты, шлейф, пышные юбки, рюши, оборки, кружево, нижние юбки, различное комбинирование тканей то входили, то выходили из моды, сменяя одного лидера на другого.

Кринолин (crinoline) — первоначально жесткая материя из волоса. Сначала из нее делали солдатские воротники, только позднее стали делать юбки. Широкая отстающая женская юбка из жесткой материи или поддерживаемая другой жесткой юбкой, подушкой, деревянной или проволочной конструкцией, китовым усом, бамбуковыми кольцами, резиновыми шлангами, наполненными воздухом, или нижней юбкой из накрахмаленного полотна. В истории моды такая юбка появляется несколько раз. Особенно модной была в 1850—1870 гг.

Временами юбки достигали значительных объемов, были вычурны и сложны по конструкции, требовали специальных приспособлений (каркас из проволочных обручей, китовый ус, подушечки, прокладки).

В Средние века в Европе вошел в моду шлейф за юбкой. Длина шлейфа зависела от статуса придворной дамы. Длина в 11 локтей полагалась королеве, ее дочерям — 9, родственницам королевы — 7, герцогиням — 3. Но среди духовенства такая мода не нашла понимания: церковь объявила шлейфы «дьявольскими хвостами» и духовники отказывались отпускать грехи дамам, носившим подобную одежду.

Ближе к концу XVIII века была создана юбка-полонез, подбиравшаяся по бокам и сзади, тем самым создающая объем на бедрах, в 80-х годах XIX века — юбка-брюки, для удобства катания на велосипеде. Под влиянием таких видов танцев как танго и чарльстон, появляются юбки с разрезом.Первая мировая война ускорила процесс укорачивания юбки и в конце 20-х в моду вошли открытые коленки, однако во времена мирового экономического кризиса 30-х дамы вновь вернулись к моделям макси.В 1960-х годах совершается революция, и появляется мини-юбка. Автором такого вида изделия стала англичанка Мэри Куант, позднее получившая орден Британской империи за свое творение. Поначалу мини-юбки подвергались острой критике, но, несмотря на это, все равно приобрели широкую популярность среди женщин.

Что читают с этим материалом?

Что читают с этим материалом?

Название «плиссе» происходит от французского слова «plisse», что в переводе означает «складка». Под этим модным названием женской одежды подразумевается два эффекта — собственно «плиссе» и «гофре».

Древние шумеры носили каунакес — одежду из длинношерстного меха.В крито-микенской культуре также присутствовали юбки, однако были они уже более сложного кроя. Они украшались оборками, поперечными полосами и вставными клиньями.В Древней Греции юбки встречались не так часто, их заменяли тоги и туники.

Ткань «плиссе» представляет собой отрезок, сложенный в равномерную складку — мелкую или крупную, но одинаковую по всей длине. Как правило, в процессе производства ее обрабатывают специальным составом и фиксируют складки методом проглаживания под прессом. После такой специальной обработки складки при носке не расходятся и имеют вид гармошки.

В сезоне весна — лето 2018 актуальны юбки с украшениями в виде клапанов, двубортного кроя, отделки из кружева, декоративным разрезом по центру и с запахом. Носите данные модели с удлиненным тренчем, блейзером, свитерами oversize, худи, легкой шифоновой блузой, кроп — топом или принтовонной футболкой.

Что читают с этим материалом?

Основной одеждой ассирийцев были рубашки-юбки из шерсти, хлопка или льна, называемые канди.

Что читают с этим материалом?

В сезоне весна-лето 2018 на пике моды женские юбки, украшенные бахромой, перьями, воланами, оборками, вышивкой, пайетками, глиттером и во всевозможные принты (клетка, полоска, горох, цветочные узора, акварель и т. д.).

На сегодняшний день существует огромный выбор различных видов и вариантов юбок, практически ни одна коллекция ведущих модных Домов не обходится без этого предмета одежды. Дизайнеры экспериментируют с кроем, цветом, отделкой и сочетанием стилей и материалов.

Юбка-тюльпан — перехваченная на поясе, объемная юбка, напоминающая цветок. Она обхватывает талию, плавно обтекает бёдра, не сковывая движения, и мягко сужается книзу. Объемная сверху и зауженная книзу юбка за свою оригинальную форму получила название «тюльпан».

Что читают с этим материалом?

В Древние времена мужчины и женщины оборачивали вокруг талии шкуры животных, таким образом, получалось некоторое подобие юбки, затем носили набедренные повязки и передники, которые и были первыми юбками. Созданы они были не только из ткани или шкуры животных, но и из подручных средств (например, длинных пальмовых листьев).

Постепенно признаком знатного происхождения стала длина юбки — чем длиннее был этот предмет одежды, тем более высокое социальное положение занимал его владелец.

Что читают с этим материалом?

«Гофре» — это складки на юбке кроя солнце-клеш, узкие вверху и глубокие внизу, при этом закрепляются они точно таким же способом, что и «плиссе». Складки могут располагаться группами, могут быть даже фигурными.

Древние египтяне носили юбку-передник схенти, состоявшую из полосы белой ткани, обернутой вокруг бёдер и укрепленной на талии шнурком.Позднее фараоны и высшая знать носили длинные рубашки-калазирисы из прозрачной ткани, надевая поверх них драпированный схенти или комбинацию из двух схенти — из прозрачной и обычной тканей.

[email protected]

Юбка-трапеция — юбка из жесткой ткани, расширяющаяся книзу. Юбка — трапеция зрительно удлиняет ноги, скрывает «тяжёлые» бёдра и уменьшает талию.

Вот уже несколько сезонов подряд плиссированная юбка на пике популярности и 2018 год не исключение. Обратите внимание на модели из блестящих материалов, нежных пастельных тонов или в радужный полосатый принт.

Источник: http://www.hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться