Самое читаемое: чем лечить долгий насморк и кашель

Опубликовано: 1.8.2018
затяжная простуда: чем лечить долгий насморк и кашель

Требуется обильное питьё. Это должна быть именно чистая вода. В случае высокой температуры она предотвратит опасное обезвоживание. В воде будут растворяться токсины, а с ними и патогенные микроорганизмы, и выводиться с мочой или потом. Нельзя заменять чистую воду соками, которые выпускаются в пакетах, или сладкими напитками. Можно употреблять чаи из трав и ягодные морсы.

Причины того, почему обычная, казалось бы, простуда затянулась на 2-3 недели, бывают разными.

Спокойный сон придаёт силы, восстанавливает функции органов и способствует оздоровлению. В это время более эффективно действуют и принимаемые лекарства. Перед сном нужно проветривать комнату, так как прохладный воздух очищает лёгкие и способствует лучшему отдыху.

Только врач знает об особенностях затяжной простуды и чем лечить её наиболее эффективно и у ребёнка, и у взрослого, поэтому все его рекомендации и назначения должны выполняться в полном объёме.

Если больше 2 недель не проходит простуда, то усиливается вредное действие обычных симптомов. Например, кашель, длящийся более 20 дней, может иметь вирусную природу, и пройти в течение ближайшего месяца. Но он может быть и хроническим и в этом случае требовать принципиально другой терапии. Для того чтобы это выяснить, врач посылает пациента на компьютерную томографию придаточных пазух. Результат обследования определит необходимый способ лечения.

Непроходящая простуда, если её вовремя не вылечить, способна вызвать очень серьёзные осложнения с самыми тяжёлыми последствиями. Если же имеются какие-либо хронические заболевания, то вполне вероятно, что последует их обострение. Наиболее часто затянувшийся недуг провоцирует следующие осложнения.

Бронхит характеризуется частым и сильным кашлем, который сопровождается отхождением мокроты с желто-зелёным цветом. Если пациент когда-то болел этим заболеванием, то оно обязательно проявится в качестве осложнения. При хроническом бронхите кашель может затянуться более чем на 2 месяца. При его лечении очень важно состояние иммунитета.

Вызывает воспаление носовых пазух, заложенность носа, часто повышение температуры. Заболевание связано с очень сильными головными болями. Синусит опасен дальнейшими осложнениями, способными привести к тяжёлым заболеваниям: менингиту, ревматизму, пневмонии.

Почему может затягиваться, казалось бы, обычная простуда и как вылечить её, должен решать только врач, который назначит терапию после постановки точного диагноза. А народные средства способны стать эффективным дополнением, которое ускорит процесс выздоровления.

Это воспаление одного из ушных отделов вызывает нестерпимые, стреляющие боли, которые особенно сильно беспокоят по ночам, не давая заснуть. Порой гной, прорвав перепонку, вытекает из уха. Часто от отита страдают дети.

Это тяжёлое заболевание лёгких. К приступам кашля добавляются хрипы, лихорадка и высокая температура, а также одышка. Лечить воспаление лёгких самостоятельно нельзя, больной должен быть доставлен в стационар.

Чтобы вылечить затяжную простуду, необходимо полноценно отдыхать. Вы должны высыпаться. Норма для здорового взрослого человека – семь часов. Больной должен отдыхать на 2-3 часа больше, в зависимости от состояния.

С началом осенних дождей увеличивается количество заболеваний, сопровождающихся характерными симптомами: повышенной температурой, слабостью, насморком и кашлем. Обычно через несколько дней (два-четыре) признаки простуды исчезают. Состояние больного улучшается. Однако бывают неприятные ситуации, когда простуда долго не проходит.

Невыполнение рекомендаций специалиста, чем бы оно ни объяснялось, чревато значительными осложнениями в состоянии больного.

Обычно специалисты выбирают комплексный подход в терапии. Наряду с лекарствами они советуют придерживаться некоторых правил:

Выполнение этих рекомендаций не отменяет медикаментозной терапии. Все назначения специалиста нужно выполнять в срок и в прописанном врачом количестве.

Чтобы терапия была успешной, необходимо выполнять следующие врачебные рекомендации.

Трудно поддерживать здоровье без крепкой иммунной системы. Для того чтобы защитить её, нужно пересмотреть своё меню и выбирать продукты богатые витаминами и полезными веществами. Питание играет огромную роль в повышении защитных сил организма. Надо изменить рацион, включив в него больше фруктов и овощей. Благодаря присутствию клетчатки, они будут способствовать налаживанию работы кишечника. Это поможет быстрее выводить продукты метаболизма, в которых много вредных веществ. Кроме того, с клетчаткой в организм поступают необходимые микроэлементы.

Многие родители не знают, что делать, если простуда у детей затягивается на 2 и более недели. Специалисты советуют в таких случаях следующую схему:

Затяжная простуда требует также соблюдения правил гигиены. Необходимо чаще мыть руки с мылом, ведь на них оседает большое количество патогенных микроорганизмов, которые сохраняют жизнеспособность в течение длительного времени. При соприкосновении с лицом больной сам себя повторно заражает, затягивая процесс лечения.

Если повышенная температура держится слишком долго, это может указывать на воспалительный процесс, развивающийся в организме. Поэтому важна правильная диагностика.

Источник: http://www.hospiceday.ru